К 33-х летию пластинки Вали Димитриевич - "VALIA presentee par Robert Hossein"

Valia présentée par Robert Hossein

CY Records CYL 6433






20 февраля 1977 года на студии "Давот" в Париже был записан живой концерт цыганских песен в исполнении великой русской цыганской певицы 20 века - королевы парижских цыган и звезды парижских ресторанов - Вали Димитриевич (Valia Dimitrievitch) в сопровождении большого ансамбля.
Выход альбома был приурочен к 50-летию популярного французского актера Робера Оссейна, большого поклонника таланта Вали и друга семьи Димитриевичей.

Концерт был спродюсирован и выпущен (на виниле) Р.Оссейном и являет собой единственную сольную пластинку Вали Димитриевич, если не считать нескольких сорокопяток, выходивших в середине-конце 60-ых.
Оссейн, наученный опытом Михаила Шемякина который записывал А.Димитриевича и В.Полякова в течении двух лет - не стал устраивать долгосрочной сессии в арендованной студии, тем более приглашенных музыкантов было много, и многодневная работа с ними обошлась бы продюсеру в большие деньги.
Итак, в зимний день- 22-ого февраля 77-ого года на студии "Давот" собралась большая группа парижских музыкантов числом в 15-16 человек.
Ансамбль был шикарный!
Кроме Вали, в записи участвовало еще несколько цыганских певиц, вероятно присутствовала и дочь Тереза, много лет выступавшая с танцевальными номерами на одной сцене со своей мамой.
Гитаристов было аж четверо, в том числе ветеран записей с цыганами - Костя Казанский, а также Серж Камп, Хосе Солеро и Марк де Лучек, о участии в записи концерта Алеши Димитриевича нет никаких данных.
На скрипке играл знаменитый в Париже венгр Пали Гестрос, соотечественник и участник его оркестра Пука Шандор играл на цимбалах, за пианино сидел талантливейший музыкант Валя Белинский, русский эмигрант.

Неизвестно, сколько в тот день было записанно песен, но на пластинке изданной в 1977-ом их было пятнадцать, а кроме того отдельными звуковыми дорожками вставили вступительное и заключительное слово Робера Оссейна, который в те дни был юбиляром.
В студии присутствовали зрители, приглашенные организатором концерта.
Кроме основной записи на пленку, концерт (полностью или частично) фиксировали на профессиональную видеокамеру. Валя пела в тот день старинные цыганские песни а также русские романсы, которые и составили основную часть альбома, в том числе Валей была исполнена. очень стремительно исполнена легендарная песня "Москва златоглавая".
Особенное внимание стоит уделить фольклорным цыганским песням вошедшим в этот альбом - а их там пять. Знаменитая таборная песня "Буран" была исполнена старой цыганкой великолепно, затем следуют малоизвестные и полузабытые цыганские вещи "Тримаяйская", "Зеленая кибитка", также Валя совершенно в своей манере исполнила старую цыганскую песню "Сударушка", а последней композицией на пластинки идут легендарные цыганские величальные "Чарочки" в честь Робера Оссейна.
Оригинальная обложка пластинки со всеми разворотами была оформлена дочерью известного цыганского художника Кости Непо - Иреной Дадешкелиани-Непо.

Этот винил не получил такого широкого распространения как предыдущие альбомы Димитриевичей, а в Советском Союзе пластинка эта вообще была малоизвестна.
В 2004 российскими издателями был выпущен компакт-диск "Валя Димитриевич. Цыган Парижа милые напевы", в который вошли все песни с этого альбома.


1:

1.Text de presentation par Robert Hossein (Вступительное слово Робера Оссейна) 2.30
2.L'Orage (Буран) 1.28 (1.43)
3.Tolko raz (Только раз бывает в жизни встреча...) 2.00 (2.05)
4.Ah, ces yeux noirs (Ах, эти чёрные глаза) 2.40 (2.47)
5.Les rencontres inutiles (Не надо встреч..) 2.25 (2.24)
6.Trimajayskaya (Цыганская песня) 1.20 (1.41)
7.Les chrysanthemes (Хризантемы) 2.09 (2.27)
8.Moscou, ville d'or ( Москва златоглавая) 1.15 (1.23)
9.Les troikas (Les temps des fleurs) 1.50 (2.01)

2:

10.Palarcka (Cударушка) 3.00 (3.11)
11.Adieu mes tziganes (Прощайте мои цыгане (Цыганский табор я покидаю...)) 2.00 (2.11)
12.Reste avec moi cette nuit (Мы сегодня расстались с тобою...) 2.06 (2.15)
13.Le campement endormi (Табор мой спит...) 2.06 (2.12)
14.Les yeux verts (Зеленые глаза ) 2.30 (2.37)
15.Le chariot vert (Зеленая кибитка- на цыганском языке) 2.30 (2.40)
16.Tcharotchka (Чарочка) 4.30.


Комментариев нет:

Отправить комментарий