Принц цыганских скрипачей Йошка Немет




YOSKA NEMETH

Yoska Nemeth et son
orchestre tzigane



Скрипач Йошка Немет (1921-10.08.1965) - скрипач и руководитель собственного оркестра, один из самых известных скрипачей в послевоенном Париже.
Родился в 1921 году в Будапеште.
В 13-летнем возрасте Йошка ушел из родного дома в поисках лучшей судьбы, присоединился к труппе бродячих венгерских и румынских музыкантов, скитался с ними по Европе, пока в 1935 году не попал в Париж, где начал зарабатывать себе на жизнь уличными выступлениями.



У мальчика был недюжий талант - скрипка в его руках плакала и смеялась, заставляя сердца зрителей биться быстрее.
Вскоре Йошка уже на ресторанной эстраде.
В 1937 Йошка Немет вместе со своими музыкантами выступает на Международной выставке в Париже, на одних подмостках с знаменитейшими Жаном Гулеско и Ницой Кодолбаном,и специально приглашенным Жоржем Буланже из Берлина, и оркестром Григороша Динику из Румынии.



Было знакомство и совместные импровизированные концерты с блистательным Джанго Рейндхартом, в последствии даже вышла пластинка "Йоошка Немет играет для Джанго Рейндхарта", в которую впрочем вощли совсем иные записи.




Вскоре Йошка знакомитсся с дочерью Жана Гулеско - молодой певицей Лидой, с русско-цыганским репертуаром и много работает с эмигрантскими музыкантами из России.

С Лидой Гулеско



Предположительно в то же время происходит знакомство даровитого венгерского скрипача с труппой Ивана Димитриевича, семейным кланом русских цыган перекочевавших своим табором через полмира.

Йошка Немет и Соня Димитриевич








1 комментарий:

  1. Добрый день! Прекрасный материал, разрешите взять его в свой дневник на Liveinternet.ru. Ссылку на сайт обязательно сделаю. Буду благодарна за ответ - любой. Меня зовут Наталия.
    Это ссылка на мой дневник:http://www.liveinternet.ru/users/shnay/

    ОтветитьУдалить