Архивы Карпа Тер Абрамова стали достоянием России





Частные архивы видных представителей артистической эмиграции - музыканта Карпа Тер Абрамова и художника Евгения Рубина стали достоянием России!О б этом сообщает телеканал "Культура":



В Российском государственном архиве литературы и искусства состоялась торжественная передача творческих архивов музыканта Карпа Тер-Абрамова и Евгения Рубина, художника, фотографа и мемуариста. Алла Тер-Абрамова, которая на протяжении многих лет собирала и хранила все документы, лично передала их в Государственный архив. Рассказывают «Новости культуры».



Первыми, кто увидел и изучил личные архивы двух ярких представителей русской эмиграции, стали сами архивисты и журналисты. Дарительница призналась, что расставаться с этими материалами было непросто, но победило желание, чтобы память о дорогих ей людях хранилась именно в России. Среди переданных в дар меморий – автографы Анри Матисса и Феликса Юсупова, Михаила Ларионова, Натальи Гончаровой, Мстислава Ростроповича. Вместе с документами, автографами и фотографиями в архив переданы 42 картины Евгения Рубина. Но главная ценность этого богатого творческого и биографического материала - отражение культурной жизни «русского Парижа» с его уникальной атмосферой.

Источник: http://www.tvkultura.ru/news.html?cid=2&id=531128

Комментариев нет:

Отправить комментарий